Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

Святитель Аттик, Архиепископ Константинопольский. Фреска монастыря Грачаница, Косово, Сербия. Около 1320 года.

Автор
Опубликовано: 2735 дней назад (23 октября 2016)
+1
Голосов: 1
Святитель Аттик, Архиепископ Константинопольский. Фреска монастыря Грачаница, Косово, Сербия. Около 1320 года.


Святитель Аттик (+ 425), архиепископ Константинопольский.

Память 8 января, 11 октября и в Субботу сырную

Родился в городе Севастии, что в Армении. С юных лет воспитывался в монастыре; из пресвитеров клира Константинопольского возведен на первосвятительский престол 8 января, по смерти святого Арсакия, управлял Церковью с 406 по 425 год.

Аттик был давним оппонентом святителя Иоанна Златоуста. После своего назначения, он приступил к радикальной чистке всех сторонников последнего. Все такие епископы и клирики были низложены. Даже все давшие им приют подверглись конфискации имущества и многие отправлены в ссылку.

У архиепископа Аттика храмы не были полны народом, a в неразрешенных молитвенных собраниях вне города (за столбами застав, εξω κιονων) участвовали густые толпы. Сам Аттик по смерти императора Аркадия в 408 году поневоле счел нужным относиться терпимо к упорствующим и этим вовлек часть их в официальную Церковь. Но часть населения и большинство епископов не шло на примирение.

Позднее (не ранее 415 года) Аттик, желая покончить с расколом "иоаннитов", включил в диптихи имя Иоанна Златоуста и увещевал святого Кирилла Александрийского письмами, в которых просил его поступить так же.

Скончался 10 октября 425 года.

Сократ Схоластик пишет о святом Аттике:

"Он... при великом образовании, был муж благочестивый и мудрый. От того-то и церкви при нем значительно умножились. Своим благоразумием он не только держал в союзе правоверных, но изумлял и еретиков, и никак не решался мучить их; если же иногда и стращал, то после в отношении к ним опять выказывал свою снисходительность. Не пренебрегал он также и наукой, ибо много занимался сочинениями древних и просиживал над ними ночи, от того философы, или софисты не удивляли его. Да и в разговорах бывал он приятен и привлекателен, и обнаруживал сострадание к скорбящим, словом, по Апостолу, был всем вся. Прежде, еще в пресвитерстве, заучивал на память им же предварительно составленные слова и сказывал их в церкви, а впоследствии с трудолюбием приобретши и смелость, говорил уже без приготовления самые торжественные проповеди. Впрочем слова его были не таковы, чтобы могли заставлять слушателей заносить их на бумагу".
1020 просмотров
Комментарии (0)