Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

Святой Великомученик Мина. Фреска монастыря Высокие Дечаны, Косово, Сербия. Около 1350 года.

Автор
Опубликовано: 2682 дня назад (23 ноября 2016)
+1
Голосов: 1
Святой Великомученик Мина. Фреска монастыря Высокие Дечаны, Косово, Сербия. Около 1350 года.


Святой великомученик Мина Котуанский (+ 304) родился в Египте, был воином и служил всадником в городе Котуане под началом центуриона Фирмилиана во время царствования императоров Диоклетиана и Максимиана. Когда соправители начали жесточайшее в истории гонение на христиан, святой не пожелал служить гонителям и, оставив службу, удалился в горы, где подвизался в посте и молитве. Однажды во время языческого праздника святой пришел в город, в котором раньше служил. В разгар праздничных игрищ, смотреть которые сошелся весь город, раздался обличающий голос угодника Божия, проповедовавшего веру во Христа, Спасителя мира.
Перед судом местного правителя Пирра святой мужественно исповедал свою веру и сказал, что пришел сюда, чтобы обличить всех в злочестии. Святой Мина отверг предложение принести жертву языческим богам, принял жесточайшие муки, после которых был обезглавлен в 304 году. Воины, взяв тело Святого великомученика Мины, бросили его в большой костер, но когда огонь погас, христиане собрали оставшиеся от сожжения части мощей святого и принесли в Александрию, где и с честью погребли близ Мареотидского озера.
На этом месте по приказу императора Константина Великого в период, когда Патриархом Александрийским был Святитель Афанасий Великий, было построено два храма, монастырь и другие сооружения.
Святой великомученик Мина и по смерти своей прославился чудесами. Однажды около церкви святого мученика вместе со многими другими находились хромой и немая, ожидая получить исцеление. В полночь, когда все спали, Св. Мина явился хромому и повелел подойти к немой женщине и дернуть ее за ногу. «Если не сделаешь сие, не получишь исцеление», — сказал святой мученик хромому. Хромой, исполняя повеление святого, приполз и схватил за ногу немую. Она, пробудившись, начала кричать, негодуя на хромого. А он, испугавшись, встал на обе ноги и быстро побежал. Таким образом, оба они получили исцеление и воздали благодарение Богу и Святому великомученику Мине.
1232 просмотра
Комментарии (0)