Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.

Автор
Опубликовано: 195 дней назад (18 октября 2023)
+3
Голосов: 3
Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.


Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.


Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.


Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.


Икона Рождества Пресвятой Богородицы над входом в собор.



Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.


Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.


Колокольня.



Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.


Кафедральный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы — кафедральный собор Ростовской и Новочеркасской епархии, памятник архитектуры.


Кафедральный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы — кафедральный собор Ростовской и Новочеркасской епархии, памятник архитектуры.



Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы был построен всего за шесть лет и освящен на Рождество Пресвятой Богородицы в 1860 году.


История Ростовского кафедрального собора удивительна, и неразрывно связана с историей самого города. Ведет она свое начало от крепости в честь святителя Димитрия Ростовского, учрежденной высочайшим указом императрицы Елизаветы Петровны в 1761 году на южных границах России. При сооружении крепости на правом берегу Дона сразу же началось строительство церкви во имя Покрова Божией Матери и часовни во имя Рождества Пресвятой Богородицы, которая была освящена в 1761 году.


Вскоре эта часовня становится храмом. В 1781 году деревянный храм Рождества Богородицы был разобран и перенесен на торговую площадь города, то есть на его теперешнее место. Простоял он недолго — чуть более 10 лет, и сгорел при пожаре. В 1795 году богобоязненные ростовцы строят на месте сгоревшего храма новый — каменный, с деревянными куполами.


К середине XIX века церковь Рождества Богородицы на торговой площади уже не вмещала верующий народ. И тогда два ростовских купца Семен Кошкин и Федор Нефедов, с согласия Городской думы и по благословению правящего архиерея, обратились в начале 1854 года в Святейший Синод с просьбой о разрешении строительства большого кафедрального собора за счет их личных средств. Просили они также предоставить и соответствующий архитектурный проект будущего главного храма города.


Ответ с разрешением пришел из Синода очень быстро, и к нему прилагался проект, означенный как типовой для строительства православных храмов с учетом нового времени. Автором проекта был академик архитектуры Константин Андреевич Тон.


Рядом с собором, с его западной стороны, была воздвигнута четырехъярусная колокольня высотой 75 метров. Ее строительство финансировал еще одни ростовский купец — П. Р. Максимов. Благовест ее 10-тонного колокола был слышен на 42 версты по Задонью. День рождения колокольни Ростовского кафедрального собора — на празднование Казанской иконы Божией Матери 4 ноября (по н. ст.).


Перед собором, с его северной стороны располагалась просторная площадь, на которой проходили городские праздники, парады, народные гуляния. Посреди площади был установлен памятник императору Александру II.

Украшением Ростовского кафедрального собора были большие мраморные паперти, выходившие с северной стороны — на Соборную площадь, а с южной — на торговую площадь, откуда и был главный вход. С этой стороны шел в собор верующий народ, приезжавший на богослужения из соседних станиц, из Задонья на различных речных судах и рыбацких лодках, и поднимался он с набережной реки Дона прямо на торговую площадь по Соборному переулку, а улица перед торговой площадью называлась Рождественской, по имени собора.

После революционных событий 1917 года начинаются страшные годы безбожия, гонений на церковь. Наступление на Ростовский кафедральный собор началось еще в 20-е годы. Тогда собор вместе с колокольней был обнесен кирпичной оградой, причем, были разобраны мраморные паперти, единственный вход в собор был разрешен с западной стороны.

В 1929 г. рабочие сняли последнюю икону в соборе.

С 1932 по 1942 годы кафедральный собор вообще был закрыт, кресты с куполов сняты, иконостас и все внутреннее убранство было утрачено. Внутри храма устроили склад зерна, на подворье разместили зверинец. Очевидцы рассказывали, что клетку с львицей-роженицей поставили в храм, чтобы она своим ревом не пугала народ, а она еще больше стала реветь и металась по клетке до тех пор, пока ее не вынесли на подворье.

В конце июля 1942 года верующие люди сами открыли собор. В начале 1951 года был установлен главный четырехъярусный иконостас, выполненный в Москве по проекту иконостаса Храма Христа Спасителя. Он был необычной формы — в виде часовни, увенчанной главкой с крестом. В 1955 году такие же иконостасы были сооружены в правом — Петро-Павловском и левом — Преображенском приделах. Росписи стен, пилонов и сводов были выполнены художником К. Волковым.

Новая страница истории Ростовского кафедрального собора начинается в конце 80-х годов. К 1000-летию Крещения Руси пять его куполов были покрыты медью и позолочены, а над ними воссияли позолоченные кресты.

К 1999 году была полностью восстановлена колокольня. Ее освятил во время визита в епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Собор Рождества — пятикупольный каменный храм, в плане имеет форму креста, построен в русско-византийском стиле. Трехъярусный иконостас в восточной части собора выполнен в виде часовни, увенчанной шатром и главкой.

На подворье собора расположены ещё малый требный храм во имя Иоанна Предтечи и крестильня Святителя Николая; а также колокольня и несколько служебных зданий: епархиальное управление, резиденция владыки Ростовской епархии, канцелярия и епархиальные отделы и комиссии; духовно-просветительский центр во имя Святителя Димитрия, митрополита Ростовского, издательство Ростовской-на-Дону епархии и типография, магазины церковной утвари и духовной литературы.

Святыни собора:

Донская икона Пресвятой Богородицы – точный список чудотворного образа.

Ковчег со святыми мощами:

святого пророка Даниила, святой праведной Анны — матери Пресвятой Богородицы, праведного Лазаря Четверодневного, апостола Варфоломея, апостола Иакова, апостола Тимофея, апостола Прохора, святителя Иоанна Милостивого, святителя Григория Акрагантийского, святителя Кирилла Александрийского, святителя Павла Исповедника, преподобного Давида Солунского, преподобного Даниила Столпника, преподобного Феодора Сикеота, преподобного Флора Нового, Великомученика Георгия Победоносца, мученика Арефы, великомученика Артемия, мученика Мамонта, мученика Мины, святого равноапостольного князя Владимира, святого князя Михаила Черниговского, святого князя Александра Невского, святой первомученицы Феклы, святой великомученицы Варвары.

На святом престоле Преображенского предела находится ковчег с частицей мощей Священномученика Николая Попова.

Икона Пресвятой Троицы с частицей Мамврийского дуба

Почитаемые иконы:

• Божией Матери «Донская», «Казанская» и «Владимирская»;

• Великомученика Пантелеимона с частицей мощей;

• Великомученицы Варвары с частицей мощей;

• Великомученика Георгия Победоносца с частицей мощей;

• Святителя Николая Чудотворца с частицей мощей;

• Преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей;

• Преподобного Серафима Саровского с частицей мощей;

• Святителя Димитрия, митрополита Ростовского;

• Святого блаженного Павла Таганрогского;

• Священномученика Николая Попова; Преподобных Иова и Амфилохия Почаевских
0 просмотров
Комментарии (4)