Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

Наскальный лик Христа в Нижнем Архызе

Автор
Опубликовано: 2879 дней назад (10 июня 2016)
Рубрика: иконы
Редактировалось: 1 раз — 11 июня 2016
+4
Голосов: 4
Наскальный лик Христа в Нижнем Архызе

Наскальный лик Христа в Нижнем Архызе.

Уникальное явление произошло в 1999 году на скалах близ Архыза. Напротив Нижнеархызского городища на скале был обнаружен лик Христа, нарисованный на скале.Образ этот был найден абсолютно случайно местными жителями в мае 1999 года. Размер изображения составляет 140 на 80 сантиметров, он надежно спрятан в гроте под навесными скалами и защищен от дождя.
Происхождение лика для ученых остается загадкой, однако по косвенным признакам выдвинулись предположения, что скорее всего лик был нарисован примерно в 9-10 веках безвестным византийским художником. Его цветовая гамма и так же почерк очень похожи на известные работы византийских мастеров, датированные 9-10 веками.Так же в пользу этой версии говорят два факта.
Нижний Архыз в те времена был центром Аланской Епархии, и совсем неподалеку от него находится храм, в котором проходили крещение Аланы. Так же недалеко от этих мест проходила одна из дорог великого шелкового пути, по которой миссионеры из Византии несли христианство в другие страны.

Однако это всего лишь предположение, и возможно лик был нанесен гораздо позже, ведь документальных свидетельств о нем не сохранилось, а сохранился он достаточно неплохо.
По старой русской традиции на месте явления чудесных икон всегда строились церкви. Не стали отступать от этой традиции и сейчас. В нижнем Архызе заложен храм Христа спасителя. Сама икона так же стала почитаемым местом и христиан и привлекает каждый год множество верующих, а возле самой иконы регулярно проводятся молебны и службы, а подход к лику обустроен и добраться к нему теперь достаточно легко.
-из интернета-
0 просмотров
Комментарии (0)