Татарский государственный театр кукол «Экият» — один из старейших театров в Российской Федерации.. Находится в Казани на Петербургской улице в Вахитовском районе города. Название театра образовано от слова тат. әкият — «сказка». Театр кукол «Экият» был создан в 1934 г. как «Первый государственный интернациональный театр кукол Крупнейший кукольный театр Российской Федерации, работающий на русском и татарском языках.
Возведен дворец в историческом центре Казани вблизи Кремля и набережной реки Казанки и является местом расположения Министерства сельского хозяйства и продовольствия и других правительственных учреждений. Характерной особенностью архитектуры здания является обманчивый внешний вид — казалось бы, небольшой дворец, но на самом деле он имеет высоту около сорока восьми метров.Стиль этого помпезного и величественного сооружения можно охарактеризовать как смесь французского барокко и итальянского ренессанса. Строительство Дворца земледельцев продолжалось два года и закончилось в 2010 году. Здание было построено на месте старой снесенной застройки.
Центр семьи «Казан». 30-ти метровое здание, о дизайне и предназначении которого велось много споров и дискуссий, расположено на правом берегу Казанки недалеко от Ленинской дамбы. Объект построен по проекту скульптора Даши Намдакова. По задумке архитектора, здание должно напоминать огромный казан над пылающим огнем. Открыт 05.07.2013 г.
Татарский государственный театр кукол «Экият» — один из старейших театров в Российской Федерации. Находится в Казани на Петербургской улице в Вахитовском районе города. Название театра образовано от слова тат. әкият — «сказка». Театр кукол «Экият» был создан в 1934 г. как «Первый государственный интернациональный театр кукол Крупнейший кукольный театр Российской Федерации, работающий на русском и татарском языках.