Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

Лётчик-истребитель Герой Советского Союза Лидия Литвяк.

Автор
Опубликовано: 2437 дней назад (24 августа 2017)
+1
Голосов: 1
Лётчик-истребитель Герой Советского Союза Лидия Литвяк.


Литвяк Лидия Владимировна командир звена 3-й эскадрильи 73-го гвардейского истребительного авиационного полка (6-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 8-я Воздушная армия, Южный фронт) гвардии младший лейтенант. Родилась в День авиации - 18 августа 1921 года в Москве. Русская. Член ВЛКСМ. Окончила среднюю школу. Погибла в возрасте неполных 22 лет в бою над Миус-фронтом. Посмертно была дважды повышена в звании — до лейтенанта в 1943 году и до старшего лейтенанта в 1990 году.

С детства девочка буквально бредила небом. В четырнадцать лет она поступила в аэроклуб, а уже в 15 совершила первый самостоятельный полет. Затем была школа пилотов в Херсоне. По окончании Херсонской авиационной школы летчиков-инструкторов работала в Калининском аэроклубе. Вскоре стала одним из лучших инструкторов.

Лётчик-истребитель Герой Советского Союза Лидия Литвяк.


Лидия Литвяк поступила в 586-й истребительный полк к Марине Расковой.

Услышав, что в Москве формируются женские авиационные полки, Литвяк тут же отправилась в столицу. До осуществления мечты ей не хватало всего 100 летных часов. И тогда Лида пошла на хитрость - приписала недостачу себе сама и была зачислена пилотом в 586-й женский истребительный авиационный полк (144-я истребительная авиационная дивизия, Саратовско-Балашовский дивизионный район ПВО). Первый боевой вылет совершила в июне 1942 года в небе Саратова.

Лётчик-истребитель Герой Советского Союза Лидия Литвяк.


Летчицы 586-го истребительного авиаполка.


В августе 1942 года, имея на счету одну групповую победу (Ju-88), добилась перевода в 268-ю истребительную авиационную дивизию. В начале сентября переведена в 437-й истребительный авиационный полк (287-я истребительная авиационная дивизия, 8-я воздушная армия, Юго-Восточный фронт). Освоила истребитель Ла-5.

13 сентября во втором боевом вылете в небе Сталинграда открыла счет своих побед в новом полку: сбила бомбардировщик Ju-88 и истребитель Me-109. 27 сентября в воздушном бою с дистанции 30 м поразила Ju-88. Затем в паре с Р. Беляевой сбила Me-109. В конце месяца переведена в отдельное женское звено, организованное при штабе дивизии.

В это время на капоте самолёта Лидии по её просьбе была нарисована белая лилия, и Литвяк получила прозвище «Белая лилия Сталинграда», и «Лилия» стала её радиопозывным.

Лётчик-истребитель Герой Советского Союза Лидия Литвяк.


Вскоре ее перевели в полк асов - 9 гвардейский Одесский истребительный авиационный полк, которым командовал Герой Советского Союза Л. Л. Шестаков. Недолгое, но заметное пребывание в полку Лили Литвяк, ее техника Инны Паспортниковой и Екатерины Будановой надолго остались в памяти гвардейцев. Так, в конце декабря 1942 года Литвяк уничтожила неподалеку от своего аэродрома бомбардировщик Do-217. Новыми боевыми победами они отличились и после перевода в другой полк под командованием Н. И. Баранова той же дивизии. К тому времени на счету Литвяк значилось уже 6 воздушных побед.

Свою "вторую половинку" девушке посчастливилось встретить в родном полку в лице одного из лучших летчиков - Алексея Соломатина.

Лётчик-истребитель Герой Советского Союза Лидия Литвяк.


Герой Советского Союза Алексей Фролович Соломатин.


Воюя с первых дней войны, Леша был признанным советским асом, участником легендарного боя "7 против 25" - когда 9 марта 1942 г. семеро советских летчиков ВВС Юго-Западного фронта атаковали группу из 25 самолетов противника, победив в неравном бою, сбив 7 самолетов без потерь со своей стороны! 1 мая 1943 г. Соломатину присвоили звание Героя Советского Союза.

Поначалу Лида была приставлена к нему в качестве напарницы, чтобы прикрывать в боях.
Леша очень трепетно относился к своей возлюбленной. После одного из полетов он подарил Литвяк маленький нож с узорной ручкой. Девушка прицепила талисман в кожаном чехле к поясу и больше никогда с ним не расставалась. В свою очередь Алексей, чтобы ни на миг не забывать любимую, пристроил в кабине своего истребителя Лидину фотографию. Вскоре они поженились.

Лётчик-истребитель Герой Советского Союза Лидия Литвяк.


11 февраля 1943 года командир 296-го истребительного авиационного полка майор Н. И. Баранов повел четверку истребителей в бой. И снова, как в сентябре, Лидия сбила 2 самолета - лично Ju-88 и в группе FW-190. В одном из боев ее Як-1 был подбит и Лидия совершила вынужденную посадку на вражеской территории. Выскочив из кабины, она, отстреливаясь, бросилась бежать от приближающихся немецких солдат. Но расстояние между ними быстро сокращалось. Вот уже последний патрон остался в стволе... И вдруг над головами противника пронесся наш штурмовик. Поливая немецких солдат огнем, он заставил их броситься на землю. Затем, выпустив шасси, спланировал рядом с Лидой и остановился. Не вылезая из самолета, летчик отчаянно замахал руками. Девушка бросилась навстречу, втиснулась пилоту на колени, самолет пошел на взлет и вскоре Лидия была в полку.

23 февраля 1943 года Литвяк вручили первую боевую награду - орден Красной Звезды.

В марте обстановка в воздухе еще более осложнилась. 22 марта в районе Ростова-на-Дону Литвяк участвовала в перехвате группы Ju-88. Во время долгого и трудного боя ей удалось сбить один "юнкерс". В это время подошедшая на помощь "юнкерсам" шестерка Me-109 с ходу пошла в атаку. Лидия заметила их первая и, чтобы сорвать внезапный удар, одна встала на их пути. 15 минут вертелась смертельная карусель. С большим трудом раненая летчица привела искалеченный истребитель домой. Доложив, что задание выполнено, она потеряла сознание...

После лечения в госпитале, она отправилась в Москву, дав расписку, что в течение месяца будет долечиваться дома. Но уже через неделю Лидия вернулась в полк. 5 мая, еще не совсем окрепнув, Литвяк вылетела на сопровождение группы бомбардировщиков. Во время вылета завязался воздушный бой и Лидия сбила истребитель противника. Через два дня она сбила еще один "мессер".

В конце мая на участке фронта, где действовал полк, появился аэростат-корректировщик артиллерийского огня. Неоднократные попытки сбить эту "колбасу", прикрываемую сильным зенитным огнем и истребителями, ни к чему не привели. Лидия эту задачу решила. Взлетев, она прошла вдоль линии фронта в сторону, затем углубилась в тыл противника и на аэростат зашла уже из глубины вражеской территории, со стороны солнца. Скоротечная атака длилась менее одной минуты!.. За эту блестящую победу младший лейтенант Литвяк была награждена орденом Красного Знамени.

1 мая 1943 года мужу Лидии, Алексею Соломатину, было присвоено звание Героя Советского Союза. Супруги были как никогда горды друг другом. Но счастье их было недолгим.

21 мая в тяжелом бою Алексей погиб. В воздушном бою над селом Павловка самолет Соломатина подбили, самого его тяжело ранили. С большим трудом Алексей дотянул истребитель до аэродрома, но посадить так и не смог, разбившись на глазах сослуживцев и жены. Для Лидии гибель мужа стала тяжелым ударом.

Лётчик-истребитель Герой Советского Союза Лидия Литвяк.


16 июля 1943 года вылетела в составе шестерки на сопровождение штурмовиков. В районе линии фронта наши истребители вступили в бой с 30 бомбардировщиками, сопровождаемыми 6 "мессершмиттами", пытавшимися нанести удар по нашим наземным войскам. В этом бою Литвяк лично сбила "юнкерс" и в паре с ведомым Me-109, но и сама была ранена. На требование ехать лечиться ответила категорическим отказом.

К тому времени имя отважной летчицы уже хорошо знали в 8-й ВА. Командование допустило Литвяк к полетам на "свободную охоту". Не раз доводилось ей сопровождать наши штурмовики и бомбардировщики. В одном из вылетов она сбила Me-109, через пару дней - снова бой. Отбиваясь от 3 Me-109, Лидия пришла на помощь своему командиру И. Голышеву, на которого навалилась четверка "мессеров". Меткая очередь настигла вражескую машину. Но был подбит и ее самолет. Преследуемая до самой земли, она сумела посадить свой "Як" на фюзеляж. Наблюдавшие за боем пехотинцы прикрыли огнем ее приземление. Они были восхищены, узнав, что бесстрашным летчиком оказалась девушка.

18 июля в схватке с немецкими истребителями Литвяк и её лучшая подруга Катя Буданова были сбиты. Литвяк удалось выпрыгнуть с парашютом, а Буданова погибла.
В конце июля — начале августа 1943 шли тяжёлые бои по прорыву немецкой обороны на рубеже реки Миус, закрывавшем дорогу на Донбасс. Бои на земле сопровождались упорной борьбой за превосходство в воздухе.

1 августа 1943 года Лидия Литвяк не вернулась с боевого задания. В тот роковой день она совершила 3 боевых вылета. В одном из них в паре с ведомым сбила Me-109. В четвертом вылете шестерка Як-1, вступив в бой с группой из 30 Ju-88 и 12 Me-109, завязала смертельную круговерть.

И вот уже горит "юнкерс", разваливается на куски "мессер". Выходя из очередного пике, Лидия увидела, что противник уходит. Собралась и наша шестерка. Прижавшись к верхнему краю облаков, они пошли домой. Внезапно из белой пелены выскочил "мессер" и, прежде чем нырнуть обратно в облака, успел дать очередь по ведущему третьей пары с бортовым "23". "Як" как бы провалился, но у земли летчица, видимо, пыталась выровнять его... Во всяком случае, так рассказывал товарищам ведомый Лидии в этом бою - Александр Евдокимов. Это родило надежду, что она жива.

Были срочно организованы ее поиски. Однако ни самолета, ни летчицы найти не удалось. После гибели в одном из боев сержанта Евдокимова, который знал в каком районе упал Лидин "Як", официальный поиск прекратили. Лидия Владимировна Литвяк была представлена командованием полка к званию Героя Советского Союза посмертно.

Вскоре с вражеской территории вернулся один из сбитых ранее летчиков. Он доложил, что, по словам местных жителей, на дорогу возле села Мариновка сел наш истребитель. Летчиком оказалась девушка - белокурая, небольшого роста. К самолету подошла автомашина с немецкими офицерами, и девушка уехала с ними... Большинство авиаторов слуху не поверили и продолжали попытки выяснить судьбу Лидии. Но тень подозрений уже вышла за пределы полка и достигла вышестоящих штабов. Командование, проявив "осторожность", не утвердило представление Литвяк к званию Героя Советского Союза, ограничившись Орденом Отечественной войны 1 степени.

Как-то в момент откровения Лидия сказала механику самолета, своей подруге: "Больше всего я боюсь пропасть без вести. Все, что угодно, только не это". Для такого беспокойства имелись веские основания. Отец Лиды был арестован и расстрелян как "враг народа" в 1937 году. Девушка прекрасно понимала, что значит ей, дочери репрессированного, пропасть без вести. Никто и ничто не спасет ее честного имени. Судьба сыграла с ней злую шутку, уготовив именно такую участь.

Но Лидию искали, искали упорно. Еще летом 1946 года командир 73 гвиап И. Запрягаев послал в район Мариновки на машине несколько человек для поисков ее следа. К сожалению, однополчане Литвяк опоздали буквально на несколько дней. Обломки Лидиного "Яка" уже были уничтожены... В 1968 году газета "Комсомольская Правда" предприняла попытку восстановить честное имя летчицы. В 1971 году в поиск включились юные следопыты школы № 1 города Красный Луч. Летом 1979 года их поиски увенчались успехом. Находясь в районе хутора Кожевня, ребята узнали, что летом 1943 года на его окраине упал советский истребитель. Пилотом, раненым в голову, была женщина. Она похоронена в селе Дмитриевка Шахтерского района Донецкой области в братской могиле. Это была Лидия Литвяк, что подтвердилось ходом дальнейших расследований.

Лётчик-истребитель Герой Советского Союза Лидия Литвяк.


В июле 1988 года в личном деле Литвяк запись "пропала без вести" была наконец заменена на "погибла, выполняя боевое задание". Ее имя было увековечено на месте захоронения, а ветераны полка, в котором она воевала, возобновили ходатайство о присвоении ей звания Героя Советского Союза. Указ Президента СССР о присвоении ей звания Героя вышел 5 мая 1990 года. В Москве на доме № 14 по улице Новослободской, в котором она жила и откуда ушла на фронт, установлена мемориальная доска.

За 8 месяцев она совершила 168 боевых вылетов, в 89 воздушных боях сбила лично 11 и в составе группы 3 самолета противника, уничтожила аэростат-корректировщик. Награждена орденом Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды, званием Героя Советского Союза посмертно.

Лидия Литвяк вошла в историю как самая результативная летчица и попала в Книгу рекордов Гиннесса. Ее «небесный почерк» назван чкаловским, что является наивысшей оценкой боевого таланта.
1558 просмотров
Комментарии (0)