Для весеннего цветения в более холодных регионах подойдут форзиция, спирея, привитый на сливовый подвой миндаль трехлопастной, ирга канадская, волчеягодник (Дафна), керия.
Спойлер
Форзиция зацветает ранней весной ослепительно-желтыми цветками на голых ветках, словно соревнуясь с солнцем.
Спирея покрывается нарядными белыми соцветиями в конце весны, ее цветки привлекают на свой аромат первых пчел.
Миндаль зацветает нежно-розовыми цветками, которые сохранятся на растении почти до середины июня.
Ирга распускается в мае белыми кистями, похожими на черемуху, на которых летом созревают ягоды, а осенью её листва становится очень нарядной, в багряных тонах.
Некоторые виды волчеягодников распускаются одними из самых первых и распространяют вокруг себя изумительный аромат, однако, минусом для этого растения является его высокая токсичность.
Настурция (другое название капуцин) — красиво и долгоцветущее стелющееся или плетистое ветвистое растение. Яркие крупные простые или махровые ароматные цветы любимы и популярны среди многих садоводов. Окраска цветов довольно разнообразна от бледно-желтой до темно-вишневой. Цветение продолжается с начала июля до самых заморозков.