Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

Дикая охота короля Стаха. 1979 год.

Автор
Опубликовано: 2740 дней назад (24 октября 2016)
+2
Голосов: 2
Дикая охота короля Стаха. 1979 год.


Жанр Мистическая драма
В ролях:
Борис Плотников — Андрей Белорецкий, этнограф
Елена Димитрова — Надежда Яновская, хозяйка поместья Болотные Ялины
Альберт Филозов — Игнатий Берман-Гацевич, управляющий имением Яновских
Роман Филиппов — пан Дуботовк
Борис Хмельницкий — Алесь Ворона
Валентина Шендрикова — вдова пани Кульша
Александр Харитонов — Андрей Светилович
Игорь Класс — Рыгор
Владимир Фёдоров — Базиль Гацевич, брат Игнатия
Мария Капнист — экономка
Виктор Ильичёв — пристав
Юрий Дубровин — судебный врач
Борис Романов — судебный следователь
Тамара Муженко
Александр Кашперов
Анатолий Длусский
Николай Табашников-Зорин


Авторы сценария: Владимир Короткевич, Валерий Рубинчик
Режиссёр: Валерий Рубинчик
Оператор: Татьяна Логинова
Художник: Александр Чертович
Художник по костюмам: Элеонора Семёнова
Композитор: Евгений Глебов
Звукооператор: Виктор Морс

Производство Беларусьфильм 1979 год.
Премьера апрель 1980 года.
Cерий 2
Количество зрителей в СССР
11 300 000
Жанр
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов, экранизация

Награды
- Гран-при на МКФ "Мистфест" в Каттолике, Италия, 1980 г. и на МКФ в Брюсселе, Бельгия, 1983 г.;
- Специальные призы жюри МКФ в Париже, Франция, 1980 г. и Монреале, Канада, 1980 г.;
- Дипломы МКФ в Триесте, Италия, 1981 г. и Лос-Анджелесе, США, 1981 г.;

«Дикая охота короля Стаха» — художественный фильм по мотивам одноимённой повести белорусского писателя Владимира Короткевича.
Фильм называют первым советским мистическим триллером.

Сюжет фильма значительно отличается от сюжета романа, по которому он был поставлен, и основными ходами сильно напоминает «Собаку Баскервилей» Артура Конана Дойла. Владимир Короткевич изложил одну из народных легенд Белоруссии, основанную на исторических событиях, но с политической подоплёкой. Этнограф Андрей Белорецкий — невымышленный герой романа, эту историю он рассказал в возрасте 96 лет. Впервые роман был напечатан в белорусском журнале «Молодость» в 1964 году.

Действие картины разворачивается в 1900 году в белорусском Полесье.

Дикая охота короля Стаха. 1979 год.


Выпускник Санкт-Петербургского университета, этнограф Андрей Белорецкий (Борис Плотников), собирающий фольклор в западных губерниях Российской Империи, остановился в поместье Болотные Ялины, в замке, принадлежащем Надежде Яновской (Елена Димитрова), представительнице древнего белорусского дворянского рода.

Дикая охота короля Стаха. 1979 год.


Дикая охота короля Стаха. 1979 год.


От хозяйки дворца и управляющего имением Игнатия Гацевича (Альберт Филозов) Белорецкий узнал о мрачных старинных преданиях семьи Яновских, действующие лица которых – привидения Маленького Человека и Голубой Женщины регулярно наведываются в дом, тревожа его обитателей. Но не только в стенах замка дают о себе знать жуткие призраки, за пределами имения пришельцы из иных миров наводили ужас на жителей окрестных деревень и имений.
Пани Надежда и Игнатий поведали своему гостю легенду о дикой охоте короля Стаха, которая время от времени проносится по лесам и болотам, окружающим родовое гнездо Янковских.

Однажды живший в начале XVII века предок Надежды Роман Яновский охотился вместе с одним из местных дворян Стахом Горским, которого местные жители считали потомком великого Александра и величали королем. После застолья в честь удачной охоты Роман со своими слугами жестоко расправился со Стахом и дюжиной его егерей, а затем, посадив в седла и крепко привязав к ним бездыханные тела, погнал лошадей с мертвыми всадниками в лесную чащу. Однако Стах был еще жив, когда конь нес его через трясину, и долго еще раздавались в ночной тьме его проклятья и обещания вернуться к Роману и его потомкам, чтобы отомстить за свою смерть. После этого события Роман Яновский погибает в Волотовой прорве, и по легенде Яновский погиб от дикой охоты короля Стаха.
Надежда рассказала также, что с тех пор никто из ее предков не умер своей смертью. Молодая женщина была уверена, что и на ней самой лежит страшное фамильное проклятье, и что рано или поздно она должна стать очередной жертвой призрачных всадников.

Дикая охота короля Стаха. 1979 год.


Белорецкий не мог отнестись всерьез к рассказу Надежды, которую он посчитал не совсем здоровой и слишком увлекающейся мистическими историями. Однако последовавшая вскоре череда кровавых убийств заставила его пересмотреть свое отношение к легенде, показавшейся ему сначала не более чем «преданиями старины глубокой».

Дикая охота короля Стаха. 1979 год.


Андрей решил провести собственное расследование леденящих душу событий, и, как образованный человек и материалист, он посчитал, что в деле замешаны не потусторонние силы, а живые люди из плоти и крови.

Надежда Романовна была последней представительницей рода Яновских, после её смерти дворец и усадьбу Болотные Ялины унаследовали бы либо её дальняя родственница пани Кульша, либо её опекун Рыгор Дуботовк.
Белорецкий не верит во все услышанное. Однако вскоре он встретил нищих детей, они рассказали ему, что ночью была дикая охота короля Стаха, что охотники схватили их родителей и утащили на болото, и с тех пор их родителей никто не видел.
Во время прогулки со студентом Киевского университета, Андреем Свециловичем, кто-то стреляет в Белорецкого, и он получает ранение в руку.
Вскоре погибает Андрей Светилович, а затем и Игнатий Берман-Гацевич, управляющий имением Яновских.

Дикая охота короля Стаха. 1979 год.


Полиция хочет скорее замять это дело, и после разговоров с её представителями Белорецкий понимает, что полицейские ему ни в чем не помогут.

Дикая охота короля Стаха. 1979 год.


В поместье проходит бал. Среди пришедших на него был пан Дуботовк — опекун Надежды Яновской.

Дикая охота короля Стаха. 1979 год.


Дикая охота короля Стаха. 1979 год.


Он подарил ей большую картину с изображением её родоначальника и платье.

Дикая охота короля Стаха. 1979 год.


На балу происходит конфликт между Алесем Вороной и Андреем Белорецким, но его разнимают Дуботовк и Надежда. Дуботовк приглашает Андрея в своё поместье.

Дикая охота короля Стаха. 1979 год.


Андрей посещает имение Дуботовка. Там он смотрит спектакль про короля Стаха, также там у него происходит конфликт с Алесем Вороной, конфликт перерастает в дуэль. Ворона заканчивает дуэль поражением и ранением.
Белорецкий уходит от Дуботовка. Рядом с Болотными Ялинами он видит дикую охоту короля Стаха. Охотники преследуют его, но он уходит от них.

Дикая охота короля Стаха. 1979 год.


Через какое-то время Андрей раскрывает миф о Маленьком Человеке и Голубой Женщине. Первым был брат управляющего, а второй сама Надежда.

Дикая охота короля Стаха. 1979 год.


Наступает декабрь. В поместье Болотные Ялины празднуют Новый год.
Опять начинается дикая охота.

Дикая охота короля Стаха. 1979 год.


Крестьяне с косами встречают охотников.

Дикая охота короля Стаха. 1979 год.


Во время этой охоты они узнают, что большая часть всадников — это чучела в рыцарском обмундировании, на конях. Конница уничтожена крестьянами. Лишь Алесь Ворона бежал к организатору охоты — Дуботовку, Ворона пытается укрыться в доме Дуботовка, но тот убивает его.

Дикая охота короля Стаха. 1979 год.


Крестьяне взяли штурмом поместье Дуботовка. Хозяин поместья погиб.

Дикая охота короля Стаха. 1979 год.


Наступает первый день XX века. В этот день Белорецкий был арестован и отправлен в Петербург. Надежда Яновская поехала с ним.
2003 просмотра
Комментарии (0)