Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

+402 RSS-лента RSS-лента

Блог Ирины.

Автор блога: Ирина
Утро.
Утро.


И спала она у ног его до утра и встала прежде, нежели могли они распознать друг друга. И сказал Вооз: пусть не знают, что женщина приходила на гумно. И сказал ей: подай верхнюю одежду, которая на тебе, подержи её. Она держала, и он отмерил [ей] шесть мер ячменя, и положил на неё, и пошёл в город. А [Руфь] пришла к свекрови своей.

После преодоления трудностей, связанных с вторым претендентом на руку Руфи, её более близким родственником, Вооз взял Руфь в жёны. "И взял Вооз Руфь, и она сделалась его женою. И вошёл он к ней, и Господь дал ей беременность, и она родила сына. ... и нарекли ему имя: Овид. Он отец Иессея, отца Давидова.

(Книга Руфи 3: 14-16, 4: 13, 17)
Руфь спит у ног Вооза.
Руфь спит у ног Вооза.


И сказала ей Ноеминь, свекровь её: дочь моя, не поискать ли тебе пристанища, чтобы тебе хорошо было? Вот, Вооз, со служанками которого ты была, родственник наш; вот, он в эту ночь веет на гумне ячмень; умойся, помажься, надень на себя [нарядные] одежды твои и пойди на гумно, но не показывайся ему, доколе не кончит есть и пить; когда же он ляжет спать, узнай место, где он ляжет; тогда придёшь и откроешь у ног его и ляжешь; он скажет тебе, что тебе делать. [Руфь] сказала ей: сделаю всё, что ты сказала мне.

Руфь поступает так, как сказала ей свекровь. Ночью происходит разговор, в котором Вооз даёт понять, что, несмотря на трудности, он сделает всё, чтобы быть с ней.

(Книга Руфи 3: 1-6)
Встреча Руфи и Вооза.
Встреча Руфи и Вооза.


Вооз узнаёт о том, что Руфь собирает оставшиеся после жатвы колосья и говорит ей, что приказал слугам своим не трогать её и разрешает ей собирать колосья вместе со слугами своими. Руфь спрашивает Вооза, отчего он так милостив к ней. Вооз отвечает: "... мне сказано всё, что сделала ты для свекрови своей по смерти мужа твоего, что ты оставила твоего отца и твою мать и твою родину и пришла к народу, которого ты не знала вчера и третьего дня; да воздаст Господь за это дело твоё..."

И Вооз накормил Руфь досыта и сказал слугам своим: "... пусть подбирает она и между снопами, и не обижайте её; да и от снопов откидывайте ей и оставляйте, пусть она подбирает, и не браните её".

(Книга Руфи 2: 11-12, 15-16)
Руфь собирает колосья.
Руфь собирает колосья.


Вторая глава Книги Руфи повествует о том, как бедная Руфь собирает колоски, оставленные на поле Вооза, дальнего родственника Ноемини, чтобы прокормить себя и свою свекровь. И Вооз просит работников с поля оставлять часть колосьев для Руфи.

У Ноемини был родственник по мужу её, человек весьма знатный, из племени Елимелехова; имя ему Вооз.
И сказала Руфь Моавитянка Ноемини: пойду я на поле и буду подбирать колосья по следам того, у кого найду благоволение. Она сказала ей: пойди, дочь моя.
Она пошла, и подбирала в поле колосья позади жнецов.

(Книга Руфи 2: 1-3)
Ноеминь и её невестки.
Ноеминь и её невестки.


Иудейка Ноеминь имела мужа Елимелеха и двух сыновей Махлона и Хилеона. В Вифлееме случился голод, и семья покинула иудейский город и ушла на поля Моавитские. Оба сына женились на язычницах-Моавитянках, один на Руфи, другой на Орфе. Вскоре муж Ноемини и оба её сына погибли. Ноеминь осталась одна с двумя невестками. После десяти лет жизни на чужбине она решила вернуться на родину в Вифлеем. Невесток она отпустила с миром к их матерям, но они, уже уверовавшие, расплакались и сказали, что хотят отправиться вместе со свекровью в Вифлеем.

Когда они шли по дороге, возвращаясь в землю Иудейскую, Ноеминь сказала двум снохам своим: пойдите, возвратитесь каждая в дом матери своей; да сотворит Господь с вами милость, как вы поступали с умершими и со мною! Да даст вам Господь, чтобы вы нашли пристанище каждая в доме своего мужа! И поцеловала их. Но они подняли вопль и плакали и сказали: нет, мы с тобою возвратимся к народу твоему.

(Книга Руфи 1: 7-10)
Раав и шпионы в Иерихоне.
Раав и шпионы в Иерихоне.


Раав - блудница, в её доме в городе Иерихон укрылось двое юношей, посланных Иисусом Навином на разведку в город. Когда царь иерихонский потребовал выдачи лазутчиков, Раав спрятала их в снопах льна на кровле своего дома, а преследователей навела на ложный след. Затем Раав спустила юношей по верёвке через окно, которое по их совету пометила красным шнуром; по нему осаждавшие нашли дом блудницы и вывели Раав со всеми её родными из города, немедленно после этого сожжённого.
После взятия Иерихона Раав приняла иудейство и вышла замуж за Иисуса Навина, став прародительницей восьми пророков. За её твёрдость в вере, Бог обещал Раав, что один из её потомков увидит то, что не было дано увидеть ни одному пророку - им был Иезекииль.

(Книга Иисуса Навина).
Марк Шагал. Моисей со Скрижалями Завета.
Марк Шагал. Моисей со Скрижалями Завета.


Десять Заповедей:

4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему; не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осёл твой, ни всякий скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

(Исход 20: 1-17)
Марк Шагал. Моисей со Скрижалями Завета перед народом.
Марк Шагал. Моисей со Скрижалями Завета перед народом.


Десять Заповедей:
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Марк Шагал. Моисей со Скрижалями Завета.
Марк Шагал. Моисей со Скрижалями Завета.


Когда Моисей спустился с горы после сорокадневного пребывания на ней со скрижалями в руках и увидел, что народ пляшет вокруг золотого тельца, забыв о Боге, он пришёл в такой страшный гнев, что разбил о скалу скрижали с заповедями Бога. После последовавшего раскаяния всего народа, Бог велел Моисею вытесать две новые каменные скрижали и написать на них Десять заповедей.
Скрижали Завета хранились в Ковчеге Завета. Впоследствии, Ковчег Завета был установлен Соломоном в построенном им Иерусалимском храме.
Марк Шагал. Моисей получает Десять Заповедей.
Марк Шагал. Моисей получает Десять Заповедей.


Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев то, народ отступил и стал вдали.
И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог пришёл, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили. И стоял народ вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог.
И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.
И взошёл Моисей на гору, и покрыло облако гору, и слава Господня осенила гору Синай; и покрывало её облако шесть дней, а в седьмой день Господь воззвал к Моисею из среды облака.
Моисей вступил в средину облака и взошёл на гору; и был Моисей на горе сорок дней и сорок ночей.

(Исход 20: 18-22, 24: 12-18)