Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

+402 RSS-лента RSS-лента

Блог Ирины.

Автор блога: Ирина
Александр Иванович Грисенко. Лётчик-истребитель, ростовчанин.
Александр Иванович Грисенко. Лётчик-истребитель, ростовчанин.


Родился 29 июня 1904 года в городе Ростове-на-Дону. Шестнадцатилетним юношей вступил в комсомол и добровольцем ушел в Красную Армию.
Воевал в Крыму и на Украине.
После окончания Гражданской войны вернулся в Ростов, где стал активным комсомольским деятелем.
Обладая недюжинными организаторскими способностями и врожденным актерским талантом, вместе с Мануэлем Большинцовым создал в Ростове комсомольский общественный театр (КОТ), а затем и первую в России негосударственную комсомольскую киностудию «Ювкинокомсомол».

Александр Иванович Грисенко. Лётчик-истребитель, ростовчанин.


Сыграл роль главного героя (политкомиссара Зорина) в первом полнометражном приключенческом фильме М. Большинцова «Приказ №…» о подвигах молодых ростовских подпольщиков. Он же был и помощником режиссера этого фильма. Фильм вышел на экраны в последний день 1926 года и с успехом прошел по всей стране, а М. В. Большинцов впоследствии стал известным советским кинодраматургом и режиссером, лауреатом Сталинской премии 1941 года. Сценарист фильмов «Ювкинокомсомола» Михаил Блейман впоследствии тоже стал известным кинематографистом – одним из создателей культового фильма «Подвиг разведчика». Одними из последних фильмов М. Ю. Блеймана были «Путь в Сатурн» и «Конец Сатурна».

В начале 30-х годов А. И. Грисенко переехал в Ленинград, где работал помощником режиссера на Ленфильме, но по партийной разнарядке командир взвода связи Грисенко вновь был призван в армию, окончил авиационное училище и уже в зрелом возрасте стал выдающимся летчиком-истребителем.

В 1938 году для капитана Александра Ивановича Грисенко началась вторая война: он едет летчиком-добровольцем в Китай сражаться против японских захватчиков. В Китае Грисенко командует авиаотрядом и лично сбивает четыре японских боевых самолета. За образцовое выполнение задания Родины в небе Китая А. И. Грисенко был награжден орденом Красного Знамени, и в самом конце 1938 года в чине полковника направлен командиром 2-го истребительного авиаполка в Особый Киевский военный округ.
За шесть лет с 1933 по 1939 год (из которых три года он был курсантом авиашколы) Александру Ивановичу удалось стать полковником, командиром авиационного полка. Для этого надо было быть действительно талантливейшим лётчиком и далеко не ординарной личностью.

Александр Иванович Грисенко. Лётчик-истребитель, ростовчанин.


В начале июня 1941 года А. И. Грисенко без приказа вышестоящего командования вооружил самолеты своего полка полным боекомплектом. Однако наказать полковника не успели: началась Великая Отечественная война.
Летчики Грисенко не дали застать себя врасплох, сами атаковали немецкие бомбардировщики, и за весь первый день войны полк не имел боевых потерь от налетов вражеской авиации. Так для Грисенко началась уже третья по счету война.
8 августа 1942 года в бою под Сталинградом самолет А. И. Грисенко был сбит, сам он получил тяжелые ранения и потерял левую ногу. Он научился ходить на протезе и, несмотря на инвалидность, добился в виде исключения возвращения в действующую армию.

Александр Иванович Грисенко. Лётчик-истребитель, ростовчанин.


В мае 1943 года полковник А. И. Грисенко вернулся на фронт, где командовал 304-й истребительной авиадивизией, преобразованной в 23-ю гвардейскую авиадивизию, а затем командовал 16-й гвардейской истребительной авиадивизией.
Уже к марту 1944 года он выполнил 60 боевых вылетов, принял участие в 27 воздушных боях, лично сбив 4 немецких боевых самолёта.
Боевые заслуги А. И. Грисенко были трижды отмечены орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-ой степени и многочисленными медалями.
После окончания войны А. И. Грисенко командовал Чугуевским военным авиационным училищем лётчиков.
В 1948 году во время землетрясения в Средней Азии попал под развалины и из-за полученных травм был вынужден выйти в отставку.
Проживал в Ростове-на-Дону.
Умер 16 июня 1969 года.
С 1980 года одна из улиц г. Ростова-на-Дону носит имя А. И. Грисенко.

В публикации использована статья доктора физико-математических наук
Сергея Ивановича Буйло
Северия Янушаускайте. Звезда сериала "Оптимисты".
Северия Янушаускайте. Звезда сериала "Оптимисты".


Северия Янушаускайте родилась 22 октября 1981 в городе Шауляй, Литва. Перспективная литовская актриса, небезызвестная и для российских зрителей. Она стала широко известной после выхода на экраны фильма «Звезда» Анны Меликян, за роль в котором была удостоена премии «Кинотавр».

Северия Янушаускайте. Звезда сериала "Оптимисты".

Благообразный Иосиф. Песнопение Великой Субботы. Хор братии Валаамского монастыря.
С ПРАЗДНИКОМ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!
С ПРАЗДНИКОМ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!


В шестой месяц после явления Ангела Захарии тот же Архангел Гавриил послан был от Бога в город Назарет к Пресвятой Деве Марии с радостною вестью, что Господь избрал Ее быть Матерью Спасителя мира.
Ангел явился в дом праведного Иосифа (хранителя девства Пресвятой Богородицы), когда Мария читала Священное Писание и, войдя к Ней, сказал: "Радуйся, Благодатная! (то есть исполненная благодати Божией – даров Святого Духа). Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами".
Мария смутилась от слов Ангела и думала: "Что значит это приветствие?"
Ангел же продолжал говорить Ей: "Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога. И, вот, Ты родишь Сына и наречешь имя Ему Иисус. Он будет велик, и назовется Сыном Всевышнего, и Царству Его не будет конца".
Мария в недоумении спросила Ангела: "Как это будет, когда Я мужа не знаю?"
Ангел ответил Ей, что все это совершится силою Всемогущего Бога: "Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот, и родственница Твоя, Елисавета, не имевшая детей до глубокой старости, скоро родит сына; ибо у Бога не останется бессильным никакое слово". (Сыном Захарии и Елисаветы был Св. Иоанн Предтеча).
Тогда Мария со смирением сказала: "Я Раба Господня; да будет Мне по слову твоему".
И Архангел Гавриил отошел от Нее.
Благовещение Пресвятой Деве Марии празднуется Святой Православною Церковью 25 марта (7 апреля н. ст.). Праздник Благовещения - один из самых великих праздников. Слово "Благовещение" означает: добрая, радостная весть, весть о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти.

Тропарь, глас 4-й

Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление; Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Кондак, глас 8-й

Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице, но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.

Величание

Архангельский глас вопием Ти, Чистая: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.
Свет Журавлёвских икон. "Сия икона писана зубами крестьянином Григорием Журавлёвым, безруким и безногим".
Свет Журавлёвских икон. "Сия икона писана зубами крестьянином Григорием Журавлёвым, безруким и безногим".


В 1963 году, в Югославии, сербский историк живописи Здравко Кайманович, проводя учет памятников культуры Сербской Православной Церкви, в селе Пурачин, около Тузлы, обнаружил икону, на оборотной стороне которой имелась надпись по-русски: "Сия икона писана в Самарской губернии, Бузулукского уезда, Утеевской волости, того же села, зубами крестьянином Григорием Журавлевым, безруким и безногим, 1885 года, 2 июля". Был сделан запрос в Государственный архив СССР, и он дал подтверждение.

В полутемной избе, освещаемой мигающим огнем лучины, за столом сидели сродники Марьи Журавлевой. Муж ее был забран еще на Успенье в солдаты и служил на далеком и опасном Кавказе, где участвовал в усмирении бунтующего Дагестана и Чечни. Сама Марья, взятая в село Утевки из богатой крестьянской семьи, лежала на чистой хрустящей соломе, постеленной на полу в хорошо протопленной баньке, и маялась третьими родами. Банька освещалась тремя маслеными коптилками, а роды принимала повивальная бабка Авдотьюшка, да еще тут была замужняя золовка Дашка, которая грела воду и раскладывала на лавке чистые тряпки и пеленки. Хотя роды были и третьи, но подвигались туго, и бабка уже применяла и мыльце, и выманивала ребеночка на сахарок, и даже послала девку к батюшке Василию открыть в храме Царские Врата и сотворить молебен с водосвятием преподобной Мелании Римляныне, которая благопоспешествует в родах. То ли мыльце, то ли отверзание Царских Врат, но что-то помогло, и банька вскоре огласилась пронзительным криком младенца. Но вслед за этим криком раздался отчаянный вопль Авдотьюшки. Золовка схватила коптилку, поднесла ее ближе к новорожденному и тоже завизжала. Ребенок родился без рук и без ног.

Двери избы распахнулись, и вбежала запыхавшаяся Дашка. Сродники, сидевшие за столом, все повернулись к ней с вопросом:

- Ну что там? Дашка всплеснула руками и заголосила. Все всполошились.

- Что, Манька померла?!

- Да нет же.

- Ну не вой ты, дура, говори толком, наконец!

- Ребенок народился урод!

- Как так урод?

- А так, ручек нет, ножек нет, одно тулово да голова. Все гладко.
Вроде как яйцо.
Памяти Степана Анастасовича Микояна.
Памяти Степана Анастасовича Микояна.


Степан Анастасович Микоян (12 июля 1922, Тифлис — 24 марта 2017, Москва) — советский лётчик-испытатель. Герой Советского Союза. Генерал-лейтенант авиации в отставке. Заслуженный лётчик-испытатель СССР. Кандидат технических наук. Старший сын партийного и государственного деятеля Анастаса Ивановича Микояна.

Степан Микоян родился 12 июля 1922 года в Тифлисе (ныне Тбилиси, Грузия). Армянин.
Вместе со своим другом Тимуром Фрунзе поступил в Качинскую военную авиационную школу пилотов в Крыму, в августе 1940 года.

Памяти Степана Анастасовича Микояна.


Окончил училище 3 сентября 1941 года в городе Красный Кут Саратовской области, куда эвакуировали училище. В том же году он переучился на истребитель Як-1 и в декабре был направлен в истребительный авиаполк, оборонявший Москву. Кандидат в члены ВКП(б) с 1941 года.

Памяти Степана Анастасовича Микояна.

Тропарь Святителю Григорию Богослову.
Нато Вачнадзе.
Нато Вачнадзе.


Нато Вачнадзе родилась 14 июня 1904 года. Красивая девушка вначале не помышляла о кино. Время было трудное – первые послереволюционные годы. «Четырнадцати лет устроилась на спичечную фабрику. За труды платили мало. Моя мечта – приобрести часы – не осуществилась…. ищу новую работу. Приняли на фабрику мазей. Фабрика стояла на берегу Куры, близ парома; работа начиналась в 5 часов утра… ушла из фабрики. Приобретение часов так и осталось мечтой. Переселилась в деревню. Давала уроки музыки. За труды получала натурой – вино, фрукты».
В кино Нато пришла с витрины фотографа. Кинорежиссер Амо Бек-Назаров вспоминал в своих мемуарах, как в Тифлисе в 20-е годы прошлого века, будучи директором Госкинопрома Грузии, он долго подыскивал исполнительницу главной роли для своего режиссерского дебюта. И вдруг, проходя по Дворцовой улице, увидел на витрине фотоателье известного тифлисского фотографа Шихмана портрет девушки, удивительно красивой, не по годам печальной и по-детски беззащитной. Разузнав у фотографа ее адрес, поехали за ней в Кахетию. Нато Вачнадзе разыскали в Гурджаани и привезли на студию.
«Достаточно было первого взгляда на нее, чтобы определить, что эта исполнительница – находка для фильма, – пишет Амо Бек-Назаров. – После получасового разговора с девушкой я – уже в качестве директора – предложил ей подписать договор. Она смущенно вывела в уголке графы маленькими аккуратными буквами: Ната Вачнадзе».
«Неожиданно пригласили меня в Госкинопром Грузии для работы, – вспоминала Нато Вачнадзе. – Я никогда не думала, что стану актрисой. Даже о существовании Госкинопрома не знала. И сразу предложили две роли. В одно и то же время работала с режиссером Барским в «Разбойнике Арсене» и режиссером Бек-Назаровым в фильме «У позорного столба». Впервые сниматься было нелегко. Перед объективом аппарата трудно было даже переступить ногой. Вскоре стала привыкать».

Нато Вачнадзе.

Евгений Павлович Леонов.
Евгений Павлович Леонов.


2 сентября в 1926 г. родился замечательный актёр. Леонов Евгений Павлович.

Гениальный советский комик Евгений Леонов родился в семье простого московского авиаконструктора и домохозяйки через два года после своего старшего брата Коли. Жили Леоновы в коммуналке на Васильевской улице, но, несмотря на тесноту, дом их всегда был полон гостей. Мама Анна Ильинична была душой компании. Она умела так смешно рассказывать любые, даже самые обычные истории, что гости были готовы их слушать часами. Маленький Женя явно перенял у матери этот талант.

Когда Леонов окончил седьмой класс, началась война. На фронт мальчик не пошел, он совершал трудовые подвиги в тылу. Всю войну Леоновы всей семьей работали на авиационном заводе: отец – авиаконструктором, мать – табельщицей, брат – копировальщиком, а Женя – учеником токаря.
В начале войны будущий актер поступил в Авиационный техникум им. Орджоникидзе, но так его и не закончил. Художественная самодеятельность в техникуме так увлекла Евгения, что с третьего курса он ушел в Московскую экспериментальную театральную студию к Ростиславу Захарову, знаменитому балетмейстеру Большого театра.
Далекий от искусства неотесанный юноша, который даже пиджак попросил на экзамен у своего старшего брата, покорил приемную комиссию своим обаянием. Он прочел серьезным театральным педагогам все, что выучил в самодеятельном театре техникума: Зощенко, Чехова, а под конец и свое любимое стихотворение Блока «В ресторане». Преподаватели посовещались и решили, что из такого фактурного юноши можно сделать прекрасного актера. И не ошиблись.
Евгений ушел в освоение актерской профессии с головой. Он приходил в студию в восемь утра, а уходил далеко за полночь.
Слёзы капали. 1982 год.
Слёзы капали. 1982 год.


Режиссер
Георгий Данелия
Сценаристы
Георгий Данелия, Кир Булычёв, Александр Володин
Оператор
Юрий Клименко
Композитор
Гия (Георгий) Канчели
Художники
Александр Бойм, Александр Макаров (II)
Актеры
Евгений Леонов, Ия Саввина, Нина Гребешкова, Ольга Машная, Александра Яковлева, Борис Андреев, Лев Перфилов, Борислав Брондуков, Пётр Щербаков, Нина Русланова, Ия Нинидзе, Николай Парфёнов, Андрей Толубеев, Борис Сморчков, Анатолий Соловьёв, Галина Новожилова, Ирина Шмелёва, Геннадий Ялович, Александр Денисенко и др.

Производство
Мосфильм
Премьера
15 января 1983
Жанр
притча, трагикомедия

Друзей теряют только раз
И, след теряя, не находят.
А человек гостит у вас,
Прощается и в ночь уходит.
А если он уходит днем,
Он все равно от вас уходит.
Давайте же его вернем,
Поговорим и стол накроем.
Весь дом вверх дном перевернем
И праздник для него устроим…

(Геннадий Шпаликов)

Слёзы капали. 1982 год.


Сначала – изящнейший пролог, с прелестной юной женщиной в платье и парике по моде второй половины XVIII века, чей танец под рокайльный дуэт флейты и скрипки прерывается: что-то ей в глаз попало.

Слёзы капали. 1982 год.


Следующий кадр: фронтальный суровый фасад собора, перед которым стоит эта же женщина с растрёпанной прячёской, в рваном платье, с синяками под глазами. Гильотины в кадре нет, но понятно, что гильотина тут же, рядом. А за кадром раздаётся добрый голос известного советского радиоволшебника Николая Литвинова, читающего пролог «Снежной королевы».

Слёзы капали. 1982 год.


Злой волшебник-тролль смастерил зеркало, в котором все доброе исчезало, а все плохое выглядело еще отвратительнее. Тролль и его ученики были в восторге от этого зеркала. "Только теперь, - говорили они, - можно увидеть людей такими, какие они есть на самом деле". И начали ученики злого тролля таскать зеркало по всей земле и немало натворили зла. А потом им захотелось добраться до неба, чтобы посмеяться и там, но зеркало выпало из их рук, упало на землю и разбилось на бесчисленное множество осколков. И осколки разлетелись по всему свету. Тот, кому такой осколок попадал в глаз, начинал видеть во всем только дурное. И жить ему становилось тошно.